Всё-таки Россия страна мечтателей. В 1914 году кондитерская...
Всё-таки Россия страна мечтателей.
В 1914 году кондитерская фабрика заказала у малоизвестного художника открытки на тему футуризма - Москва в XXIII веке. И вот, куда увела его мысль.
Земной и воздушный транспорт, гигантские торговые центры, электричество везде. Над Кремлём летают дирижабли, аэропланы и вагоны воздушной дороги, а под землёй обширная сеть метро (проект московского метрополитена создавался ещё при царе и был на слуху).
Самое главное - войны нет. Весь военный флот стал торговым после договора в Гааге, а люди всю энергию направляют в развитие.
Среди бесконечного снега (кстати, по замыслу автора, зима в Москве будет такой же снежной и следующие 300 лет) сверкают проблески ярких мечтающих умов, известных вроде Жуковского или Циолковского или безымянных, как автор данных открыток, которые глядят всё время в даль и строят в своих мыслях новое красивое будущее.